Ist die Umstellung in den Standardtarif wirklich ein Wechsel im Sinne des Gesetzes?

Datum und Zeit
Date(s) - 08.03.2021
10:00 - 11:30

Kategorien


Ist die Umstellung in den brancheneinheitlichen Standardtarif ein Tarifwechsel im Sinne des Tarifwechselrechts nach § 204 VVG wie die Privaten Krankenversicherer immer wieder behaupten oder verhält sich das ganz anders.

Im Webinar zeige ich Ihnen, dass ein veränderter Blickwinkel die Rechtsauffassung der Privaten Krankenversicherer als sehr zweifelhaft erscheinen lässt und zeige mögliche Gründe auf, warum die PKV vielleicht ganz bewusst diese Behauptung aufstellt, die aber auch zu einer massiven Benachteiligung gerade von älteren Versicherten führen kann.

Als Versicherungsmakler oder Versicherungsberater sind Sie unter Umständen haftbar, wenn Sie aufgrund von fehlerhaften Informationen Ihren PKV-Kunden nicht korrekt und wahrheitsgemäß über alle Aspekte der Tarifwelten aufklären. Vor allem dann, wenn sich durch einen Wechsel in die UNISEX-Welt wirtschaftliche Vorteile ergeben.

Mit PayPal jetzt bezahlen

Die Buchung erfolgt über PayPal. Sie erhalten nach dem Zahlungsprozess eine E-Mail mit den Zugangsdaten zu meiner Webinarplattform „autphone“.

Buchungen

59,50 €